Журнал Раздел об
обитателях суши

Все Земля Небо Вода Дикие кошки Природа России Человек и природа Новости
Все Популярные Новые Бесплатные По подписке

Фринозома - ящерица, брызгающая кровью из глаз

Фринозома - ящерица, брызгающая кровью из глаз
Земля 12.11.2023
Автор фото: Swaroop Pixs / Shutterstock.com

Жабовидные или рогатые ящерицы, которых также называют фринозомами – от латинского названия рода Phrynosoma, пожалуй, одни из самых необычных и интересных рептилий на Земле. Они выглядят как пришельцы с другой планеты или же как доисторические ящеры-анкилозавры, хотя свое название эти холоднокровные получили из-за своего сходства с жабами, потому как при опасности раздуваются и становятся похожими на этих земноводных. Но это далеко не все способности, которыми обладают жабовидные ящерицы. Обитая в пустынных районах на юго-западе США и Мексики, где практически нет мест для того, чтобы укрыться от хищников, рептилии имеют особую тактику, позволяющую им жить в этих суровых условиях. Окраска всех фринозом максимально приближена к цвету местности, на которой они обитают. Отличная маскировка на открытом, просматриваемом пространстве – ключ к выживанию. Если же все-таки ящерицу заметили, она быстро бежит, а затем резко замирает на месте, сливаясь с грунтом, чтобы обмануть зрение хищника и сбить его с толку. Шипы на голове и теле фринозом служат им в качестве средства защиты, так называемым «орудием ближнего боя».

Phrynosoma_02.jpg

Автор фото: Joe McDonald / Shutterstock.com

При приближении к рептилии она раздувается, пытаясь показаться больше и свирепее, чем есть на самом деле. Если же все эти уловки не срабатывают, рогатая ящерица прибегает к крайнему и самому жуткому во всем животном мире методу отпугивания потенциального врага. Она перекрывает отток крови из головы, тем самым поднимая в ней кровяное давление до предела, в результате чего происходит разрыв капилляров вокруг век, и кровь сильной струей выстреливает в глаза или пасть хищника, вызывая у него отвращение и желание поскорее бросить невкусную и к тому же колючую жертву, позволяя ей быстро скрыться. Необходимо отметить тот факт, что кровь рептилии содержит раздражающее вещество на основе муравьиной кислоты, которое фринозома получает из своей пищи, а именно из муравьев. Прицельная дальность такого оружия составляет от 0.5 до 1 м. Всего род (лат. Phrynosoma) в настоящее время насчитывает 16 видов, из которых только четыре имеют эту уникальную способность. Не нужно переживать за глаза рептилии, ведь на ее зрении это никак не сказывается – после «выстрела» капилляры достаточно быстро восстанавливаются, и ящерица уже снова готова воспользоваться своим секретным орудием.

Рогатые или жабовидные ящерицы относятся к подотряду игуанообразных, хотя внешне с игуанами не имеют ничего схожего, а вот гены у холоднокровных общие. Считается, что предки этих рептилий населяли Землю ещё в эпоху Олигоцена и раннего Миоцена, примерно 23-30 миллионов лет назад. Об этом свидетельствуют многочисленные окаменелые останки, найденные палеонтологами. С появлением на Земле человека, жабовидным ящерицам приходится сосуществовать рядом с ним. Свое уважение к этой рептилии проявляли многие древние племенные народы Мексики и Америки, такие как Навахо, Пима, Папаго, Хопи, Зуни и Тараумара, которые использовали образ рогатой ящерицы при проведении магических ритуалов, считали ее олицетворением силы и мужества. Упоминания об этой удивительной рептилии археологи находят и в доисторических артефактах индейских культур Хохокам, Анасази, Мимбрес и Могольн. Индейцы изготавливали глиняную посуду и статуэтки в виде фринозом, изображали этих ящериц на стенах пещер и скал, а также предметах быта.

Этот род рептилий является сокращающимся в численности и охраняется законом США. Несмотря на это, с каждым годом популяция рогатой ящерицы продолжает сокращаться. Основная причина – массовый вылов и изъятие из природных условий браконьерами, так как причудливая и необычная внешность рептилии поразила многих любителей экзотических животных. Еще в 60-х годах XX века в Техасе за период летнего времени туристами вывозились сотни тысяч рептилий за пределы штата, после чего даже пришлось ввести закон, действующий и по сей день, запрещающий отлов, экспорт и продажу этих холоднокровных. Но не только браконьеры оказывают влияние на популяцию этих причудливых животных, наибольшая опасность кроется в изменении мест обитания и полном уничтожении биотопов.

С приходом индустриальной эпохи и ростом городов стал изменяться ландшафт и местность, появились дороги и магистрали, там, где раньше была пустыня, теперь стоят дома, рядом с которыми есть водоемы и парки. Эти изменения отразились на пустынной почве, а вместе с этим и на популяции фринозом, привыкших обустраивать свои норы для откладки яиц и выводка потомства в песке. Кроме того, человек привел с собой и своих домашних животных, таких как кошки и собаки, представляющих угрозу для ящериц, у которых и без того достаточно врагов в дикой природе. Большую угрозу для этого вида рептилий представляют дороги и шоссе, проложенные через пустыню. Теплый, нагретый солнечными лучами асфальт так и манит этих холоднокровных погреться. Ежегодно тысячи рогатых ящериц гибнут под колесами автомобилей.

Еще одной глобальной проблемой, произошедшей в результате транспортировки растений и грунта из Южной Америки, стало занесение вместе с ними инвазивных видов животных (переселенные организмы, которые негативно влияют на новую среду обитания, в которой они оказались), среди которых оказались огненные муравьи, обладающие большим жалом и сильным ядом. Они представляют большую опасность для многих живых существ, обитающих в Мексике и южных областях США. Эти маленькие красные завоеватели уничтожают все на своем пути, в том числе и виды других муравьев, составляющих основной рацион фринозом, для которых непривычно поедать насекомых с другим строением жала и с иными питательными компонентами, изначально не обитающих в их естественной среде.

Рогатые ящерицы по своей природе уникальны, они существовали на нашей планете еще задолго до появления человечества, сумели приспособиться к экстремальным условиям пустынь, но перед резким появлением и развитием городов, изменением ландшафтов и уничтожением человеком естественных мест обитания они оказались бессильны. Разрушение биотопов – основная проблема, которая с каждым годом становится все актуальнее. Для того, чтобы сохранить и уберечь этих причудливых рептилий и другие уникальные виды животных, людям следует позаботиться о минимизации воздействия на среду обитания, ведь наблюдать за животными в природных условиях куда интереснее, чем смотреть на них в зоопарках.