Журнал Раздел об
обитателях суши

Все Земля Небо Вода Дикие кошки Природа России Человек и природа Новости
Все Популярные Новые Бесплатные По подписке

Мне на природе лучше, чем с людьми. Дикая собака динго

Мне на природе лучше, чем с людьми. Дикая собака динго
Земля 29.01.2023
Автор фото: FiledIMAGE/shutterstock.com

Сегодня мы с вами познакомимся, как многие говорят, с лучшим другом человека – собакой, но не простой, а с дикой собакой динго. Можно ли это выражение использовать на ее счет и так ли она дружелюбна на самом деле? Давайте разберемся.

До недавнего времени собак динго классифицировали как отдельный самостоятельный вид (лат. Canis dingo). Однако в 2019 году учеными было выдвинуто опровержение. По их мнению, динго когда-то были домашними питомцами, которых ещё в давние времена завезли в Австралию. На основании нового признанного суждения собаки динго стали единственными вторично одичавшими животными на нашей планете, их принадлежность к отдельному виду ушла в небытие, они стали обыкновенными собаками (лат. Canis familiaris). Прежде чем поговорить об их «уходе» от людей в природную среду, давайте узнаем, кто же завез этих плацентарных на австралийский материк, где ранее обитали только сумчатые млекопитающие.

Скорее всего, динго были завезены не первыми переселенцами, как считалось ранее, а выходцами из Юго-Восточной Азии. Сохранилось множество свидетельств, подтверждающих эту теорию. Во-первых, древнейшие из найденных останков этих псовых были обнаружены во Вьетнаме, по оценкам ученых их возраст составляет 5500 лет, в то время как самым древним австралийским находкам 3500 лет. Во-вторых, совместные усилия генетиков, раскрывших ген ДНК динго, и археологов, изучающих быт древних племенных народов, натолкнули ученых на мысль о том, что появление собак динго в Австралии скорее всего датировано 4000 годом до н.э. (около 3500 лет назад). Предположительно на континент эти плацентарные попали с острова Сулавеси вместе с охотниками из племени тоалеа. Примечательно, что к этому племени скорее всего собаки попали от соседей с Калимантана, а им – из стран Юго-Восточной Азии, где и в настоящее время сохранились популяции этих животных. То есть в давние времена динго были друзьями человека и использовались им в качестве помощников. «Тогда почему же они вдруг одичали? Зачем ушли от людей» – снова спросите вы. На самом деле они никуда не уходили, скорее человек бросил их. Австралийская природа стала райским уголком для отвергнутых или сбежавших собак. Отсутствие крупных хищников (если это только не крокодилы и крупные змеи) и конкурентов (кроме вымершего сумчатого волка тилацина), обилие пищи, подходящие климатические условия способствовали успешному размножению и расселению этих животных по всему континенту и ближайшим островам (кроме Тасмании). Динго не то что бы оказались единственными псовыми в Австралии, а стали единственными плацентарными млекопитающими (животными, вынашивающими свое потомство) на «континенте сумчатых». Это способствовало чистоте их популяций и не привело к кровосмешению. Одичавшие динго сумели приспособиться под новые условия. Собаки стали жить и охотиться сообща, образовывая стаи, что дало им преимущество перед одиночными сумчатыми хищниками, такими как тилацины и сумчатые дьяволы.

Обычно новые завезенные виды оказывают пагубное воздействие на другие, так думали и про собак динго. Их обвинили в сокращении, а потом и в полном исчезновении популяции сумчатого волка (тилацина), однако спустя время данное обвинение с собачек было снято, так как большую пагубную роль для редких видов в Австралии сыграли антропогенные факторы. Конечно, поначалу динго с другими хищниками охотились на мелких сумчатых, что не могло не отразиться на популяции этих животных (хищников ведь стало больше), но с исчезновением тилацинов и сокращением численности сумчатых дьяволов на собак динго перешло звание главных санитаров австралийских прерий. Благоприятная среда австралийского континента стала домом не только для «приезжих» динго, но и для кроликов, завезенных сюда европейцами. Это событие чуть не обернулось катастрофой для сельхозугодий Австралии, если бы не оставшиеся крупные хищники, во главе которых стояли собаки динго. Для них эта новость стала приятным сюрпризом, ведь когда еда в буквальном смысле «прыгает у тебя под носом», это прекрасно. Для мелких поссумов и кенгуру это событие также стало не менее приятным, ведь взор хищников переключился на тех, кого больше и кого проще поймать. В настоящее время динго помогают контролировать популяции некогда завезенных в Австралию кошек, лис и шакалов, занимая важное место в экологии континента.


Автор фото: wrightouthere/shutterstock.com

Поначалу отношение населения Австралии к динго было весьма терпимым, однако с появлением в стране фермерских хозяйств, на которых началось разведение овец, ситуация резко изменилась. Динго стали часто нападать на домашний скот, были случаи нападения и на людей. В один момент терпению фермеров пришел конец. Против собак развернули целую войну, на них ставили капканы, травили ядами и отстреливали, огораживали территории ферм заборами и строили замысловатые ловушки. Однако собаки – не кролики, умные и сообразительные динго обходили все препятствия стороной. Тогда фермеры поняли, что принятых ими мер недостаточно. В 1880 г началось строительство одного из грандиознейших сооружений человечества – «собачьего забора». Вы сейчас посмеетесь и спросите: «Какого еще собачьего забора?». Да-да, вы не ослышались, именно собачьего. Дело в том, что это была крайняя мера, которая могла хоть как-то уберечь фермерские хозяйства и пастбища от сообразительных собак и диких кроликов в южном Квинсленде. В 60-х отдельные секции ограждения были соединены воедино, кроме мест пересечения с дорожными магистралями. На настоящий момент «собачий забор», при своей общей длине 5614 км, является одним из самых протяженных сооружений из когда-либо построенных человеком. Вот так заморочились, чтобы собаки не пробегали! Мало того, ежегодно на поддержание ограждения у страны уходит порядка 15 миллионов австралийских долларов. Постоянно у «собачьего забора» дежурят особые патрули, препятствующие проникновению диких собак динго за его территорию, рейнджеры устраняют дыры в заборе, закапывают норы, подкопы кроликов и вомбатов, а при необходимости отстреливают четвероногих нарушителей.

Но не все так не добры к динго, на самом деле есть люди, которые попытались приручить этих собак снова и у них это неплохо получилось, хоть и не без трудностей. В настоящее время динго можно увидеть в качестве домашних питомцев в крупных городах. Как и другие аборигенные породы собак (появившиеся в природных условиях, а не выведенные человеком), динго непросты в дрессировке, свободолюбивы, у них сильно развиты инстинкты.

Одни люди смотрят на этих собак как на врагов, другие – как на домашних питомцев, а кто-то вообще как на еду. В Юго-Восточной Азии, откуда родом и наши австралийские динго, местные жители предпочитают использовать мясо этих псовых в пищу. Вдобавок обидным стало и то, что с признанием динго вторично одичавшими животными их вычеркнули из списка редких видов Красной книги МСОП. Однако мы верим в то, что приспособляемость этих животных к новым условиям, их крупные природные популяции в Юго-Восточной Азии и Австралии, а также приручаемость человеком не дадут им забвенно исчезнуть с лица нашей планеты.