Журнал Раздел об
обитателях суши

Все Земля Небо Вода Дикие кошки Природа России Человек и природа Новости
Все Популярные Новые Бесплатные По подписке

Самое прожорливое и самое маленькое млекопитающее. Карликовая многозубка

Самое прожорливое и самое маленькое млекопитающее. Карликовая многозубка
Земля 29.12.2023
Постоянно ем, но остаюсь самой маленькой. Если много есть, так и останешься маленьким. Карликовая многозубка – самое маленькое, но при этом самое прожорливое млекопитающее на планете.

Этот наш рассказ посвящен очень необычному животному – карликовой многозубке (лат. Suncus etruscus). Многие, увидев этого зверька, просто приняли бы его за «серую мышку», как в прямом, так и переносном смысле, но на самом деле это животное не так просто, каким кажется на первый взгляд.

Внешне это млекопитающее хоть и похоже на такого грызуна как полевка, но имеет множество отличий. Во-первых, эта кроха, как и все землеройковые, относится к отряду насекомоядных и не имеет с грызунами ничего общего кроме некоторых внешних черт, да и то размеры нашей героини далеки от мышиных, всего 3-4 см (длина тела без хвоста, с хвостом около 7 см) при весе тела всего 1-1,5 гр, это вдвое меньше, чем вес тюбика секундного клея. Не зря карликовая многозубка завоевала титул самого маленького млекопитающего на нашей планете. Ученые-зоологи долгое время не могли поверить в то, что такие крохотные размеры млекопитающего позволяют ему поддерживать постоянную температуру тела. Карликовые многозубки – энерджайзеры животного мира. Для того, чтобы сохранить тепло (для этого температура была постоянной), им приходится практически постоянно быть в движении. Пульс этих насекомоядных млекопитающих практически постоянно держится на отметке 1500 ударов в минуту, что даже больше, чем у самой подвижной птицы – колибри, частота биения сердца которой составляет 1000-1200 ударов в минуту.

Эта уникальная особенность организма является для этих крох своего рода проклятием, многозубкам даже спать долго непростительно, не говоря уже о длительной спячке, в которую они не впадают (тратят на сон лишь около 2 часов в день), потому что попросту либо замерзнут, либо умрут с голоду (более 5 часов, проведенных без пищи, губительны для этих животных). Как у машины, постоянно работающий на полную, мотор потребляет большое количества топлива, так и бешеный ритм сердца зверька провоцирует ускоренный обмен веществ в организме. За 2 часа своего сна многозубка теряет огромное количество калорий, которое ей жизненно необходимо восполнить, и она включает режим убийцы. Несмотря на свои крохотные размеры эти млекопитающие, как ни странно, являются самыми прожорливыми и кровожадными хищниками на нашей планете. Они в буквальном смысле сметают все живое, что попадается им на пути и не превышает их собственных размеров. В ход идут насекомые, черви, земноводные и даже мелкие рептилии. Ни акулы, ни львы, ни киты не могут поглотить за раз такое количество пищи, с каким может справиться многозубка (относительно размеров собственного тела). Эти насекомоядные настоящие проглоты, способные за сутки съесть провианта втрое больше веса собственного тела.

На основе данных фактов американским режиссером Рэем Келлоггом в 1959 году даже был снят фильм ужасов, который дословно переводится как «Землеройки-убийцы». В нем по сценарию многозубки выросли до размеров собак и стали уничтожать все живое, включая людей. К счастью, в нашей настоящей жизни эти маленькие киллеры уничтожают в основном вредных членистоногих. Селящиеся в полях вблизи ферм, за свои полезные качества, а именно за уничтожение вредителей сельскохозяйственной продукции, эти насекомоядные стали любимы у многих фермеров. Однако не все так добры к многозубкам. Многие люди до сих пор путают их с мышами и считают переносчиками опасных заболеваний, за что безжалостно травят полезных и безобидных зверьков, которым и так приходится несладко. Зачастую карликовые многозубки не доживают до зрелого возраста, не говоря уже о полноценно прожитой жизни, которая у них ограничена всего тремя годами. Этому способствует не только их стрессовый и суетливый образ жизни с недолюбливанием человеком, но и хищники, которые не прочь полакомиться зверьками. Многие землеройковые испускают неприятный запах в случае опасности, и карликовые многозубки не исключение – поэтому для лис, кошек и собак они не привлекательны, однако хищные птицы и куньи питаются ими без всякого отвращения. Вот так даже самый кровожадный хищник может быть чьей-то добычей.

Какой бы трудной и рискованной ни была бы жизнь у карликовых многозубок, им приходится с этим мириться, приспосабливаться и выживать. Скрытный образ жизни, быстрота и высокая плодовитость способствуют поддержанию популяции этого удивительного животного на нормальном уровне. Однако возделывание человеком полей и строительство городов негативно сказывается на кормовой базе карликовых многозубок. Такие антропогенные факторы постепенно вытесняют популяции этих причудливых зверьков из привычных им биотопов. Остается рассчитывать на то, что неусидчивый и активный образ жизни карликовых многозубок поможет им сдержать удар суровых условий, ведь как известно, движение – это жизнь.