Журнал Раздел об
обитателях суши

Все Земля Небо Вода Дикие кошки Природа России Человек и природа Новости
Все Популярные Новые Бесплатные По подписке

Яд, трещотка и тепловизоры: секреты гремучего спецназа

Яд, трещотка и тепловизоры: секреты гремучего спецназа
Земля 29.12.2023
Плоская мощная голова, холодные вертикальные зрачки, длинное чешуйчатое тело и членистая погремушка на конце хвоста. Эти черты внешности знакомы даже тем, кто почти не интересуется живой природой: гремучие змеи стали настоящей легендой не только в местах своего проживания, но и далеко за её пределами. Такую популярность им принесло умение громко трещать своим хвостом. Но для того чтобы выжить в суровой мексиканской пустыне, одной трещотки недостаточно, и, поверьте, арсенал змей ими не ограничивается.

Род гремучников (Crotalus) насчитывает около 40 видов. Встречаются эти змеи преимущественно в Северной Америке — от Мексики до южных штатов Канады, хотя некоторые — например, каскавелла (C. durissus) — успешно осваивают просторы южноамериканского континента. Излюбленными местами обитания змей с погремушкой являются пустыни, прерии и кустарниковые заросли. Днём они отдыхают между камнями или прячутся в укрытиях, а ночью выходят на охоту.

У разных видов диета значительно различается в зависимости от их размера и места обитания. Мелкие змеи питаются в основном ящерицами, более крупные охотятся на мелких млекопитающих. Также в их рацион входят крупные беспозвоночные, птицы и даже другие змеи, в том числе более слабые представители своего собственного рода.

На охоту гремучники выползают преимущественно ночью, и в этом им помогает сильное обоняние, которое, как и у большинства змей, работает весьма необычным образом. Обонятельные рецепторы у них сконцентрированы в якобсоновом органе — особой полости на нёбе, в которую ведут два небольших отверстия. Для того чтобы почувствовать запах, змея должна занести туда пахучие молекулы, что она делает при помощи тонкого раздвоенного языка, размахивая им в воздухе и затем обтирая его кончики о стенки обонятельной полости. Чувствительность этого метода настолько велика, что змея по разнице запахов на разных кончиках языка может определить, где находится добыча!

С помощью обоняния удобно искать других рептилий, которые ночью малоактивны из-за потери тепла. Совсем иное дело — млекопитающие: за счёт теплокровности они сохраняют быстроту, и схватить их, ориентируясь только на пойманный языком запах, очень трудно. Но и с этим у гремучников проблемы нет. Специально для обнаружения теплокровной добычи эти чешуйчатые спецназовцы отрастили у себя настоящие инфракрасные визоры.

Эти органы находятся перед глазами и внешне напоминают маленькие пустые глазницы неправильной формы. На их внутренней поверхности сосредоточены особые тепловые рецепторы. Инфракрасное излучение, падая на них через входное отверстие, вызывает небольшой нагрев, который фиксируется с высочайшей точностью — до тысячных долей градуса! Ориентируясь на показания этих органов, змея замечает млекопитающих и птиц на расстоянии в несколько метров.

Охота на грызунов — дело опасное, ведь они, защищаясь, могут укусить в ответ, занеся в рану грязь или инфекцию. Поэтому для охоты на них гремучники применяют особую тактику: подкравшись к жертве, наносят резкий удар ядовитыми клыками, отскакивают в сторону и около минуты преследуют зверька на расстоянии, пока тот не скончается. Только после этого они могут расслабиться и не спеша проглотить еду.

Однако в пустыне нужно помнить и о том, что вы сами можете стать добычей. Для гремучников это очень актуально: их с удовольствием употребляют в пищу некоторые другие змеи, хищные птицы и даже млекопитающие. И от них нужно как-то защищаться.

Лучший способ защититься от хищника — не попадаться ему на глаза, в чём помогает хороший камуфляж. Он состоит из тёмных пятен и полос на более светлом фоне, которые маскируют гремучника под кучку камней или неровность рельефа. Цвет, форма и размер пятен варьируются от вида к виду и наиболее приспособлены под ту местность, в которой они обитают.

Для запугивания тех, кто всё же их нашёл, гремучники используют хвостовую трещотку. Она находится на кончике хвоста и состоит из чешуек особой формы, которые во время линьки отрываются и болтаются друг на друге. В случае опасности змея поднимает хвост и подрагивает им, производя высохшими чешуйками громкий трещащий звук. Размеры трещотки и звучание у разных видов могут меняться, но обычно в ней насчитывается не более 5-8 чешуек, потому что крайние из них всё время стираются и отпадают.

Но главным оружием для защиты и нападения являются полые ядовитые клыки с ядовитыми железами. Они работают как шприц: вонзив зубы в плоть жертвы, гремучник впрыскивает в них дозу яда. Некоторые гремучие змеи, например техасский гремучник (Crotalus atrox), обладают сдвоенными клыками. Если одна пара застрянет внутри жертвы и отвалится (что случается нередко), вторая продолжит работать как полноценный набор зубов.

Яд гремучих змей — один из самых гремучих коктейлей в мире. Помимо болевого эффекта, он разрушает стенки капилляров и нарушает свёртываемость крови, что приводит к многочисленным кровоизлияниям в области укуса и по всему телу. Так же в нём есть нейротоксины, нарушающие процессы дыхания и сердцебиения — их концентрация варьируется от вида к виду. Этот набор рассчитан на быстрое убийство грызунов, но смертельно опасен и для многих других животных: известны случаи, когда гремучники убивали напавших на них ястребов и орлов. К людям эти змеи относятся с большой опаской, предупреждая о своём присутствии громким треском, поэтому случаи укусов людей довольно редки.

В размножении гремучников тоже присутствует своя специфика. Пустыня не всегда пригодна для жизни маленьких змеёнышей, поэтому они, дожидаясь подходящего момента, могут месяцами хранить сперму в семенниках и протоках яичников. Ещё одна фишка — яйцеживорождение: детёныши появляются из яиц сразу же после кладки и к этому моменту уже полностью развиты, даже имеют свои маленькие погремушки из одного сегмента (потом, линька за линькой, трещётка будет расти). Сначала они питаются разными беспозвоночными, но уже через год вырастают и переходят на обычный корм.

Ходят слухи, что гремучие змеи живут и в России. Это неправда. Но дыма без огня не бывает: виновником возникновения таких историй является узорчатый полоз (Elaphe dione). На его хвосте имеются не плотно притёртые чешуйки, издающие звонкий шелест при быстром подёргивании. У людей, не знакомых с этой особенностью наших полозов, такой треск вызывает ужас и панику. Только узорчатые полозы, в отличие от настоящих гремучих змей, совершенно безобидны, и пугаться их не стоит.