Животные

Все Животные Почемучка Игры и раскраски
Все Небо Земля Вода
Все Популярные Новые

Лесные родственники жирафов — необычные окапи

Лесные родственники жирафов — необычные окапи
Земля 01.07.2026
Говоря о ярких и необычных представителях парнокопытных животных, ты наверняка сразу вспомнишь о зебре или жирафе. Но знаешь ли ты, что у жирафов есть дальние родственники с не менее интригующим и необычным внешним видом — окапи? Давай узнаем про них подробнее!

Внешний вид у окапи очень примечательный. Они напоминают одновременно низкорослого жирафа, лошадь и зебру. Настоящее чудо природы! У них тёмно-коричневая бархатистая шерсть, а на ногах имеются контрастные белые полоски, очень напоминающие окрас зебры. Эти полоски помогают им прятаться в лесу: когда окапи стоит среди травы и теней, полоски сливаются с солнечными бликами и хищникам труднее его заметить. Основная часть мордочки имеет тёмно-коричневую окраску с белыми или светлыми отметинами на ее концах и вокруг глаз. А еще у окапи есть рога, правда, только у самцов. Длина тела взрослого животного может доходить до двух метров, рост в холке составляет от 1,5 до 1,7 метра. Весят животные в среднем около 250 килограммов. У окапи, как и у жирафа, очень длинный язык: он может достигать 30-45 сантиметров! С его помощью они ловко срывают листья с веток и даже могут почистить себе уши или глаза.

Окапи относятся к семейству жирафовых и являются единственным представителем рода Okapia. Они живут в далёкой Африке – в Демократической Республике Конго. Там они поселяются в густых тропических лесах, куда редко добираются люди. Окапи очень осторожные и пугливые. Они любят одиночество и стараются держаться подальше от людей. Из-за этого учёные долго не знали об их существовании. И только в начале XX века мир узнал про этих удивительных животных. Окапи ведут одиночный образ жизни, активность проявляют днем.

В меню у окапи — листья молодых побегов деревьев, почки, папоротники, грибы и фрукты. Из-за того, что шея окапи намного короче, чем у жирафа, они едят те растения, которые ближе к земле. Есть у необычных животных и причудливая вкусовая привычка: они едят глину! Да, это может звучать странно и необычно, но глина помогает им получать важные минералы, которых не хватает в растениях! Ещё окапи любят соль. В дикой природе они ищут солончаки — места, где в почве много соли, — и лижут землю.
Мама-окапи вынашивает малыша в течение очень длительного времени — почти 15 месяцев! Когда малыш рождается, он уже довольно крупный. Первые месяцы жизни он прячется в густой траве, пока не окрепнет. Мама кормит его молоком и учит находить еду.

Малыши окапи общаются с мамой с помощью тихих звуков вроде негромкого покашливания, мычания или слабого свиста. При этом мама даже издалека узнает голос своего детёныша. Тихое общение помогает животным оставаться незамеченными для хищников.

Окапи — очень редкие и еще достаточно малоизученные животные. Их осталось не так много, потому что леса, где они живут, вырубают, а ещё на них ведется охота. Сейчас окапи находятся под охраной, и учёные стараются помочь им выжить.
Удивительные окапи напоминают нам, сколько необычного есть на нашей планете. И если мы будем бережно относиться к природе, окапи и другие редкие звери смогут жить и радовать нас своим существованием.