Животные

Все Животные Почемучка Игры и раскраски
Все Небо Земля Вода
Все Популярные Новые

Носороги - одни из самых крупных и редких млекопитающих на суше

Носороги - одни из самых крупных и редких млекопитающих на суше
Земля 14.02.2025
Носороги, или носороговые – семейство непарнокопытных млекопитающих. В настоящее время науке известно всего 5 видов носорогов, все они распространены только в Африке и Азии. По названию этих животных нетрудно догадаться об их главной отличительной особенности, которой являются их рога на носу. У кого-то из этих млекопитающих всего один рог, как например, у индийского носорога. А у кого-то их может быть и два, как у черного и белого носорогов – крупных африканских видов.

Однако их грозное оружие не совсем таково, каким его принято считать. Дело в том, что по своему строению, рога этих животных состоят не из костной ткани, как например, у буйволов, бизонов и других млекопитающих, а из кератина – вещества/белка, преобладающего в волосяных покровах. Можно сказать, что рог носорога – это плотноспрессованные между собой волосы. Но не нужно думать, что такое интересное строение как-то сказывается на его прочности.

Носороги, в особенности крупные африканские виды, используют своё грозное оружие для поединков между сородичами за территорию или самок, а также для противостояния крупным хищникам (львам, гиенам). Однако оно бессильно против ружья.
Рог стал для многих видов своего рода проклятьем. Ежегодно браконьеры во всем мире убивают от нескольких десятков до сотни особей этих животных, ради получения их грозного оружия.

Рог носорога был издревле ценен в народной африканской и традиционной китайской медицинах, считается средством от всех болезней и эликсиром долголетия, а также используется для создания изделий искусства и украшений. Именно из-за существования данного рынка и высокого спроса, многие виды носорогов на настоящий момент находятся на грани вымирания, а некоторые уже исчезли с лица Земли.

Правительства африканских и азиатских стран предпринимают все возможные меры для сохранения популяций этих редких животных. Создаются заповедники, охраняемые территории, некоторые особенно редкие виды, такие как северный белый носорог (на настоящий момент в мире осталось всего 2 женские особи в заповеднике Кении), находятся под круглосуточной охраной рейнджеров. Также зоопарки разных стран ведут активную работу над поддержанием видов в условиях неволи.

Светлым лучом в, казалось бы, уже необратимой ситуации стала идея спиливания рогов у диких особей, ведь носороги без своего грозного оружия не представляют никакого интереса для браконьеров. Благодаря взаимодействию природоохранных организаций и правительств разных стран, постройке новых необходимых охраняемых зон и поддержанию некоторых видов в условиях неволи, человеку все-таки удалось переломить ситуацию в лучшую сторону. Постепенно численность носорогов в природе растет, остается надеяться на то, что будущее у этих удивительных животных будет светлым.