Журнал Раздел об
обителях неба

Все Земля Небо Вода Дикие кошки Природа России Человек и природа Новости
Все Популярные Новые Бесплатные По подписке

Клювач – длинноногий и длинноклювый обитатель Африки

Клювач – длинноногий и длинноклювый обитатель Африки
Небо 29.02.2024
Африканский клювач или желтоклювый аист (Mycteria ibis) – представитель семейства аистовых отряда аистообразных. На первый взгляд довольно несуразная птица: длинный, слегка утолщенный у основания желтый клюв, розовые тонкие ноги, красное пятно на голове. А ведь у каждой части тела есть свое предназначение. Раз именно с таким обликом птица живет в наши дни, значит именно такие особи прошли через естественный отбор и преуспели в своей экологической нише. Экологическая ниша – это то место в живой природе, которое занимает вид. То есть роль или “профессия” животного в природе. Здесь объединяются и местообитание, и тип питания, и образ жизни. К какой же “профессии” приспособился клювач с таким внешним видом? Давайте познакомимся с его обликом и поведением поподробнее.

Африканские клювачи – самые яркоокрашенные из африканских аистов. Некоторые аборигены на своем языке даже называют его “расписным аистом”. Интересно выглядит сидящий клювач. Он как будто сломал ноги, согнув их назад, но в то же время пытается встать. На самом деле у него все в порядке, просто именно таким образом устроены его задние конечности. Ноги согнуты не в коленях, а в суставе между голенью и цевкой – третьей длинной костью ноги птицы. Она в норме сгибается в таком направлении. А колено попросту не видно при таком положении аиста. Так клювач может долго сидеть и отдыхать даже под палящим африканским солнцем.

В основном африканского аиста можно встретить повсеместно в Африке южнее Сахары и на Мадагаскаре. Птицы занимают влажные и болотистые места, избегая густых тропических лесов и пустынных зон. Большую часть времени проводят, охотясь на мелководьях. Можно их встретить и вблизи населенных пунктов, так как соседства с человеком они не избегают. Иногда образуют колонии даже в самих городах или деревнях.


Клювач

Клювачи довольно спокойные и уравновешенные птицы. Они не издают резких громких криков, переговариваются между собой с помощью воркования-бормотания. Строго говоря, аисты – немые птицы, их голосовой аппарат редуцирован (упрощен). Поэтому их основные звуки – щелканье клювом или шипения. Но вкупе со спокойностью клювачи обладают великолепной молниеносной реакцией, что помогает им при ловле добычи. Часто аисты прогуливаются по мелководью недалеко от больших животных – крокодилов или гиппопотамов. Такая стратегия помогает уберечься от более серьезных хищников. А под опекой таких гигантов мало кто отважится атаковать птиц. И, конечно, когда столь крупные животные передвигаются, даже медленно, они вспугивают большое количество земноводных, мелких птиц и насекомых – потенциальную добычу аистов.

Питаются клювачи разнообразной пищей в основном животного происхождения. Длинноногость аиста помогает ему быстро передвигаться, а широко расставленные пальцы увеличивают поверхность лапы и не позволяют вязнуть в илистых берегах. Именно при ловле добычи и пригождается этот длинный слегка изогнутый на конце клюв. Им птица прочно схватывает добычу – рыбешку, земноводное или другое мелкое животное – и заглатывает, не жуя. Ведь у аистов, как и у других птиц, зубов нет. Зато есть мощный желудок, состоящий из двух отделов. В одном из них проглоченная пища проходит химическую обработку желудочным соком. А во втором, мускульном отделе, тщательно перетирается при помощи толстых стенок желудка и небольших камешков изнутри. Такие камешки – гастролиты – птицы специально заглатывают, чтобы обеспечить нормальное переваривание.

Интересен сам процесс ловли добычи клювачей. Птица медленно передвигается по водоему, опустив в воду слегка приоткрытый желтый клюв, которым монотонно совершает зигзагообразные движения. Но вот клюв коснулся чего-то живого! Хоть и не видно ничего в мутной болотной воде… но быстрое движение – и добыча поймана! Клюв – самая чувствительная часть тела клювача. Он густо пронизан изнутри кровеносными сосудами и нервами, особенно на конце. Забавное пищевое поведение демонстрируют молодые особи клювачей. Они в буквальном смысле пожирают все что попало. Не брезгуя любой пищей, они очень быстро растут и набирают в весе.

Повсеместность присутствия клювача в разных местах Африки обуславливается тем, что во время сезона дождей он откочевывает в другие места. Если водоемы высыхают или, наоборот, становятся слишком глубокими даже для длинных ног клювачей, они улетают в другие места. Но на места гнездования всегда возвращаются. Это место навсегда запомнилось птице, и она будет выводить птенцов каждый раз именно здесь.

После окончания сезона дождей начинается у африканских клювачей период гнездования. Самец демонстрирует различные брачные представления, привлекая самку. Выбрав подходящее дерево для обустройства гнезда, самец призывает самку, постоянно расправляя крылья и, как будто раскланиваясь, пощелкивает клювом и издает тихие звуки. Большое гнездо на вершине дерева строят оба партнера. Когда спадает вода, как раз наступают оптимальные условия для выкармливания потомства. В это время оба родителя заботятся о птенцах, постоянно нося им корм. Аисты не отрыгивают пищу прямо в клювы птенцам, а сваливают у их ног, чтобы те быстрее научились есть самостоятельно. Птенцы вылупляются, как правило, поочередно, так как яйца откладывались с некоторым промежутком во времени. Поэтому при недостатке пищи выживет сильнейший из птенцов – старший. Внешне птенцы тусклой сероватой окраски. Такими невзрачными они остаются еще некоторое время после вылета из гнезда. Да, в целом слегка несуразными выглядят эти птицы, но эти многие их адаптации позволили им приспособиться к жизни в Африке и стать одним из самых распространенных видов здесь! В дикой природе они живут примерно 25 лет. К счастью, их численности и среде обитания ничего серьезно не угрожает.